Красноярскнефтепродукт представил автоматические АЗС на Сибирском энергетическом форуме - Красноярская ярмарка

«Электротехника. Энергетика. Автоматизация. Светотехника»

24 – 26 ноября
2020 года

Время работы:
24 – 26 ноября с 10:00 до 17:00
 
 Для специалистов вход свободный
 при обязательной регистрации.

Красноярскнефтепродукт представил автоматические АЗС на Сибирском энергетическом форуме

  Версия для печати

На Сибирском энергетическом форуме (22–24 ноября, МВДЦ «Сибирь») «Красноярскнефтепродукт» презентовал терминалы автоматических заправочных станций. АвтоАЗС будут установлены в Красноярске впервые и позволят не только улучшить экологические показатели городской среды, но и изменить качество предоставления необходимой автомобилистам услуги.

АЗС самообслуживания работают во всех крупных городах европейской части России, а за Уралом – в Новосибирске и Иркутске. Теперь к ним присоединится и Красноярск.

Помимо того, что автоматические комплексы занимают в разы меньше места по сравнению с обычными заправочными станциями, они соответствуют совсем иным, более высоким экологическим требованиям и имеют повышенную пропускную способность.

«На сегодня это наиболее передовые разработки нашего рынка. АвтоАЗС полностью исключают участие операторов на месте заправки, максимально экологичны, более удобны в эксплуатации. Они могут быть установлены на основных магистралях нашего города, где нет места для традиционных станций, и, думаю, со временем вытеснят большие комплексы с городской территории», – отметил в ходе презентации новинки генеральный директор КНП Андрей Чернов.

По его словам, в 2018 году в Красноярске будет установлено до 10 автоматических комплексов, причем по большей части мест уже получено согласование с городской властью. Один из первых терминалов появится в переулке Тихом, в районе нефтебазы, а уже затем на улицах Партизана Железняка, Шахтеров и на проспекте Свободном.

Разработчик оборудования – челябинская компания ООО «ИНИТ-плюс». Сегодня более 1200 терминалов ее производства установлены от Калининграда до Камчатки.

«Мы производим автоматические комплексы уже 10 лет и начинали работу, когда этого рынка в принципе еще не было, – рассказывает Игорь Петров, директор компании «ИНИТ-плюс». – Первоначально терминалы требовались для топливных карт, затем добавилась возможность наличного расчета: по сути, наш продукт вырос из требований заказчика. Сейчас он очень востребован – заказы расписаны на два года. Мы рады сотрудничать с самой крупной сетью АЗС в Красноярском крае».

По словам разработчиков, среднее время пользования автоматической АЗС составляет 93 секунды.

«Для потребителей это очень удобно: не у каждого есть время стоять в очереди на обычной заправке», – говорит руководитель КНП.

Всего существует два вида автоматических установок для автоАЗС: со встроенным платежным терминалом и с вынесенным отдельно. Все терминалы оснащены голосовым сопровождением, что упрощает процесс заправки.

«В новом подходе к организации АЗС есть два важных момента: во-первых, в летний период, когда на трассы выезжают даже те автомобилисты, которые зимой предпочитают общественный транспорт, автоматические терминалы позволят решить проблему очередей на заправках. Во-вторых, в новых районах Красноярска, который интенсивно застраивается в последние годы, часто не хватает места для размещения крупных станций либо они не соответствуют экологическим требованиям. Эта проблема легко решается установкой компактных АЗС», – отмечает и.о. министра промышленности, энергетики и торговли края Анатолий Цыкалов.

Экономия достигается и при их эксплуатации – для таких станций не требуется водо- и теплоснабжение, достаточно только электричества. К тому же меньше затраты на зарплаты сотрудникам – шесть заправок удаленно контролирует в одно и то же время один диспетчер.

Как заверили в КНП, если первые заправки оправдают себя, то большинство действующих в черте города АЗС будут переоборудованы в автоматические.

Источник: www.dela.ru

Связанные новости