Известный архитектор Эдуард Кубенский принял участие в мероприятиях выставки «Строительство и архитектура» - Красноярская ярмарка
.

«Строительство. Архитектура. Дизайн »

13–16 марта
2024 года

Время работы:
13-16 марта с 10:00 до 17:00
 

Известный архитектор Эдуард Кубенский принял участие в мероприятиях выставки «Строительство и архитектура»

  Версия для печати

Известный архитектор Эдуард Кубенский принял участие в мероприятиях выставки «Строительство и архитектура»

В мероприятиях юбилейной выставки «Строительство и архитектура» (24-27 января, г. Красноярск) принял участие Эдуард Кубенский, архитектор, президент НФ «Фонд архитектуры и дизайна», сооснователь, генеральный директор и главный редактор издательства TATLIN (г. Екатеринбург), член Союза архитекторов России и Градостроительного совета города Екатеринбурга.

О городе

– Я в Красноярске четвертый раз. По моим наблюдениям, города-миллионники мало друг от друга отличаются, особенно спальные районы все похожи друг на друга. На мой взгляд, чтобы избежать обезличенности, здания должны быть образные, запоминающиеся. Некоторые города спящие, тихие, а Красноярск живой. Порадовало, что в Красноярске есть динамика, есть стройка, значит, люди хотят здесь жить. У Красноярска гигантский потенциал, который нужно раскрывать, причем это природный потенциал. Очень хорошо, что это осознается властями и в этом направлении ведется работа. Еще одно наблюдение, которое я сделал перед тем, как приехать в Красноярск: посмотрев на город через Google Maps, я понял, что он сверху похож на бублик. И это уникальная ситуация для Красноярска! Город застроен по периметру этого «бублика», а в середине природа, как и за его пределами. В этом есть идентичность вашего городского пространства.

О конкурсе «Ордер воплощения»

– То, что такие конкурсы проводятся, очень хорошо. Однако здесь нужно идти дальше и делать настоящее живое шоу для студентов и архитекторов. К тому же, в Красноярске есть достойные образцы для подражания. К примеру, проект Алексея Мякоты, который он представил, меня поразил, и я хочу обсудить с ним возможность его публикации в нашем журнале.