В Красноярске завершился архитектурный форум - Красноярская ярмарка

«Архитектурно-строительный форум Сибири»

21—24 января
2020 года

 




При официальной поддержке министерства строительства Красноярского края



В Красноярске завершился архитектурный форум

  Версия для печати

Сегодня в Красноярске завершил работу VI Архитектурно-строительный форум Сибири. Состоялось более двух десятков круглых столов, конференций и семинаров по актуальным вопросам отраслей строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

На итоговом совещании министерство строительства и ЖКХ Красноярского края представило приоритетные направления работы ведомства на 2017 год.

Напомним, что в крае начинается финальный этап реализации региональной адресной программы "Переселение граждан из аварийного жилого фонда": к 1 сентября 2017 года в регионе должны быть снесены все дома, которые были признаны аварийными на 2012 год. За период действия программы, с 2013 по 2017 гг., в крае будет построено 240 тыс. кв. метров нового жилья и расселено около 15 тыс. человек. В 2017 году предстоит переселить почти три тысячи человек из 43,4 тыс. кв. метров аварийного жилого фонда.

"Край полностью выполнит все свои обязательства по переселению из аварийного жилья, - уверен министр строительства и ЖКХ Николай Глушков. – Однако в крае и после завершения программы остается по-прежнему много ветхих и аварийных домов. Поэтому мы начали подготовку новой краевой программы по ликвидации аварийного жилья".

Добавим, по итогам 2016 года в регионе было введено в эксплуатацию 1 млн 353,2 тыс. кв. метров жилья, из которых 910,6 тыс. кв. метров – в Красноярске.

Кроме того, в городах и районах края активизируется жилищное строительство и малоэтажное индивидуальное строительство. В 2017 году будут сданы первые дома по программе "Жилье для российской семьи" в Железногорске, Минусинске и в красноярских микрорайонах "Солнцы-2", "Нанжуль-Солнечный", в Емельяновском районе. По итогам года в ее рамках планируется ввести в эксплуатацию около 211 тыс. кв. метров, затем программа трансформируется в "Жилье для красноярской семьи" и продолжит свою работу.

На круглых столах, посвященных ипотечному кредитованию, специалисты и эксперты обсуждали подходы к формированию региональной ипотечной программы. Напомним, что в 2016 году в Красноярске ввели в эксплуатацию шесть многоквартирных домов, построенных жилищно-строительными кооперативами: ЖСК "Радиосвязь" сдало в эксплуатацию 416 квартир общей площадью 22 тыс. кв. метров, ЖСК "Берег" - 272 квартиры и 22,5 тыс. "квадратов" соответственно. Положительным опытом края по этому направлению заинтересовались другие территории России.

В приоритетах министерства появились новые направления: повышение эффективности проектных решений, разработка концепции развития производства стройматериалов.

Коме того, важнейшей задачей остается комплексная подготовка к 400-летнему юбилею Енисейска и Универсиаде-2019 - от строительства объектов до восстановления зеленых насаждений и формирования комфортной и доступной среды для маломобильных граждан.

"Первые объекты Универсиады будут сданы в эксплуатацию уже в уже в 2017 году, - рассказал Николай Глушков. – Кроме того, строителям края предстоит завершить работы по возведению центральной районной больницы в Богучанах, других культурных, медицинских и коммунальных объектов, включая котельную в Дзержинском и водозабор в Игарке".

Источник: http://www.krskstate.ru/

Связанные новости