В Красноярске празднуют «День урожая» - Красноярская ярмарка

«Агропромышленный форум Сибири»

Декабрь
2024 года

Время работы:
 
 
Стоимость билета — вход свободный


В Красноярске празднуют «День урожая»

  Версия для печати

В красноярском МВДЦ «Сибирь» сегодня открылся праздник «День урожая». Свой ассортимент представили работники сельского хозяйства со всего Красноярского края. На импровизированных «подворьях» развернулась выставка-продажа продукции местного производства и изделий народного промысла. На ярмарку привезли фермерское мясо, молоко, пироги, ягоды, мёд, варенья. Гостей угощали блюдами национальной кухни и рассказывали об истории и культуре народов, населяющих Красноярский край.

Праздник открыли губернатор края Виктор Толоконский и спикер Законодательного Собрания Александр Усс, которые заявили, что подобные ярмарки с каждым годом становятся все масштабнее и разнообразнее.

«Прошел всего год, а выставку не узнать. Мы очень благодарны сельским труженикам, видим результаты поддержки фермерских хозяйств. Рад, что активно идут продажи, красноярцы активно покупают продукцию. Будем принимать решение, чтобы сделать такие ярмарки чаще — перед Новым годом и другими праздниками», — подчеркнул Виктор Толоконский.

Александр Усс отметил, что такие ярмарки являются витриной сельского хозяйства Красноярского края: «Сегодня сельское хозяйство — наиболее перспективный и привлекательный сектор экономики. На ярмарке, как в зеркале, отражается то, чем село живет и куда стремится. Если вернуться в прошлое, то очевидно, что такие выставки становятся всё более масштабными и интересными. Люди учатся продавать, красиво упаковывать».

Ярмарку также посетил вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов, который подписал с председателем краевого правительства Виктором Томенко соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве Красноярска и северной столицы. Вскоре различные виды сельскохозяйственной продукции Красноярска начнут доставлять в северную столицу.

«Санкт-петербургский рынок уже давно потребляет вашу продукцию, мы находимся в очень тесных партнерских связях. Мы договорились с губернатором о том, что поищем пути, чтобы наши взаимосвязи были еще более тесными, чтобы прекрасная сельскохозяйственная продукция Красноярска обязательно оказалась на полках магазина Санкт-Петербурга», — рассказал Александр Говорунов.

Праздник «День урожая» проходит в рамках Агропромышленного форума Сибири, который продлится по 18 ноября в МВДЦ «Сибирь» (Авиаторов, 19).

Источник: http://newslab.ru/